Cierre de la V Muestra
diciembre 9, 2013

Boletín 1 5 Muestra

5Muestra logotipo10

5Muestra logotipo10

Directoras y Directores.

El equipo de curaduría de la V Muestra de Cine En Femenino tiene el gusto de comunicarles la selección oficial de esta versión 2013.

Igualmente agradecemos a todas las personas que participaron en esta convocatoria. Los proyectos que no han sido seleccionados harán parte de la videoteca de Cine en Femenino y se tendrán en cuenta para circular en otros espacios culturales si se considera de interés para los públicos;  Esto será notificado con anterioridad al participante.

Selección oficial Nacional

  • Cortometrajes Ficción:

Fabricia – Dir. Cecilia Traslaviña –Colombia.

Alberto –Dir. Diana Vanegas – Colombia.

Salomé – Dir. Laura Mora – Colombia.

Flores – Dir. Marcela Gómez – Colombia.

Viste a Cristina el 7 de Marzo –Dir. Maritza Blanco –Colombia.

El Hilo Rojo –Dir. Lina María Arias –Colombia.

  • Documentales:

Sabor a Mujer – Dir. Alejandra Ochoa Ruiz – Colombia.

Sounds Of Sai –Dir. Marcia Juzga –Colombia.

SIE Canto de Vida –Dir. María Cristina Rodríguez – Colombia.

Mujeres de Tierra Sembrandoresistencias –Dir. Claudia Corredor – Colombia.

Isabella –Dir. Mariana Vargas – Colombia.

Consuelo – Dir. Natalia Morales Herrera – Colombia.

Sabedoras de muchas Lunas – Dir. Ángela Rubiano Tamayo, Paola Figueroa – Cancino y Raquel González Henao – Colombia.

A través de una Capa de Tiempo – Dir. Anna Magdalena Silva Schlenker – Colombia.

Por el río – Dir. Manuela Vargas Fernández– Colombia.

Amrika, Amrika – Dir. Sara Harb – Colombia.

Aquello que no se desvanece – Diana montenegro – Colombia.

Hasta que el sol de apague – Mónica Liliana García – Colombia

Los Sonidos de la Montaña – Carola Palacios – Colombia.

ParasitART – Lena Isabella Barrera – Colombia.

 

Selección Internacional

  • Cortometrajes Ficción:

Tres historias Cuatro – Anahí Luz Farfán –Argentina.

Caperucita y el leñador en el monte – Sonia bertotti –Argentina.

Ahora No – Elia Ballesteros – Kate Campbell –España.        

Al otro lado – Alicia Albares –España.

Anna et Jerom – Melanie Delloye –Francia.

Atocha 70 – Irlanda Tambascio –España.

Cuatromil – Elena Guillen –Argentina.

De Noche y de pronto – Arantxa Echavarría –España.

El mundo tan pequeñito – Emilia Ruiz –España.

Fracaso Escolar – Gracias Querejeta –España.

Juliana – Jana Herreros –España.

La Boda – Mariana Seresesky –España – Cuba.

La Casa de Arriba – Marta Parreño –España.

La llave – Rebeca Sánchez López–España.

Fe de Vida – Elena Frez –España.

Importante muy importante – Alessandra Pescetta –Italia.

La vida en las manos – Mercedes Afonso –España.

Las Meninas – Eva María Cools –España.

Lula – Vanessa Batista –España.

Mi miedo, Mía y un beso – Claudia Cos –España.

Padres – Liz Lobato –España.

Papá se ha ido – Sonia Sebastián –España.

Primera Comunión – Chiara Sulis –España.

Cuál queso quieres – Cintia Domit Bittar –Brasil.

Saskia – Elia Ballesteros –Reino Unido.

Animador – Ainan Baladez; Fernanda Chicolet –Brasil.

Irene – Leocricia Sabán – España.

Limón y Chocolate – Gemma Ferraté – España.

Lo sé – Manuela Moreno – España.

Las Tardes de Ritz – Asuncion Rodriguez – argetina

 

  • Documentales:

Memoria Filmada de una Nostalgia Eterna – Carla Laudari – Brasil.

Ellas – Vanessa Batista – España.

Aba – Raquel Gerber – Brasil.

Bajo El Mismo Techo – Amparo Bella , Belén de Miguel, Marian Royo, Marisa Juan, Pablo Ballarín, Pili Ramírez – España.

Diez Centímetros más cerca del Cielo – Raquel Rei – España.

Memory – Natalia Ortiz Ceberio – Australia.

Mi Puerta – Cecilia Martínez – México.

Partes de Partos – Faustina Hanglin – España.

Si yo tuviera una vaca – Norma Nebot – España.

El día de las comadres – Wanda López Trelles – Argentina.

La Señora que hacía señores – Carmen S. Esplandiu – España.

Las Urbicain – Misha Piazzolla- Laura Bondel – Argentina.

Espacio Moneda – Ximena Pereira – Chile.

Mujeres en las Radios Comunitarias Tomando partido – María Reyero – COMMPA – Colombia.

 

  • Animación:

Bajo la Almohada – Dir. Isabel Herguera – España.

El Magnífico Niño León – Dir. Ana Caro – Reino Unido.

Café Amargo – Dir. Natalia Ponce – Chile.

Creamen – Dir. Esther Casas – España.

Doña Enedina – Dir. Nuria Menchaca – México.

Jamón – Dir. Irina López – Reino Unido.

LSD ABC – Dir. Francois – Francia.

Smile of a clown – Dir. Lla Martinez – México.

The sweet life – Dir. Maureen Walshe – Irlanda.

 

  • Experimental:

El tiempo de la Luz – Dir. Rebeca Sánchez López – España.

EL no final de las cosas – Dir. Cecilia Ventroni – Argentina.

Aimer – Dir. Nuria Menchaca – México.

Openit – Dir. Moe Koyano – Japón.

 

Selección cine femenino hecho por hombres

About Ndugu – David Muñoz – España.

Al fina del Día – Álvaro garcía – España.

Algo de la Abuela Rosa – Mentxu Fernández, Alejandro Girona – España.

All Dressed Up – Michael Raphan – USA.

Gravity – Pau Camarasa – España.

Consuelo – Paul Johnson – Perú.

El amor amargo de Chavela – Rafael Amargo – España.

Matches – Pau Camarasa – España.

Matilde – Vito Palmieri – Italia.

Morse – Yann Dalle – Francia.

Pequeños Electrodomesticos – Manuel Arija – España.

Posturas – Álvaro Oliva – España.

The Acrobat – Gerardo Herrero – España.

El Canto de la Sibila – Brayan Zapata – Colombia.

Godka Cirka, Un Agujero en el Cielo – Alex Lora – España.

Libre Directo –Bernabé Rico –España

Carta Julia – David González Rúdiez – España

Ana Bello Squardo – Vito Palmieri – Italia.

 

Selección en Competencia Violencias

El Cuerpo Herido – Dir. Paola del carmen Zuluaga Palacios – Colombia.

Atracones – Dir. Bernabé Herrera – España.

Aquel No era yo – Dir. Esteban Crespo – España.

¡Crac! – Dir. Jessica Rodríguez – España.

El Engaño – Dir. Florence Jaugey- Nicaragua – Guatemala.

Por la flor de la canela – Dir. María Sánchez – España.

Lo Indecible – Dir. Carolina Astudillo – Chile.

El robo de la novia – Dir. Miguel Ángel Sánchez – México.

La pequeña vedette – Dir. Sheila Avellaneda – España.

Muñecas de papel – Dir. Catalina Alarcón Reyes – Chile.

Papá te quiere mucho – Dir. Lucía Valverde – España.

Memento Mori – Dir. Daniela Wayllace – Bélgica.

Apariencia – Nicole Ponce Thomann – Chile.

Natalia – Nelson Moreno – España.

Forbici – Maria Di Razza – Italia.

Ante la araña – Marc Nadal – España.

 

Selección LGBTI

Ameba – Dir. Francisco Ríos –México.

Ella – Dir. Sheila Coto –Argentina.

Cuerpo A Tierra – Dir. Celina Tolosa –España.

Palabras Pendientes – Dir. Juan Carlos Guerra –España.

Adán y Eva vinieron a mi – Dir. Nadia Capdevilla – Colombia.

Nembotavy El Mecanismo de defensa mas efectivo – Vanessa Paniagua – Paraguay.

Mientras quedan alas – Ruth Vera – Paraguay.

Yo soy mi centro – Camila Zabala – Paraguay.